20 сентября в истории Иркутска ↩
День реки Ангары (региональный праздник, учреждён Указом Губернатора Иркутской области от 9 июня 2025 года № 161-уг "О внесении изменения в пункт 2 указа Губернатора Иркутской области от 23 августа 2022 года № 175-уг", см. 20 сентбря 2025 года)
1957 год
20 сентября 1957 года иркутяне встретили японскую делегацию Социалистической партии Японии во главе с Тэцу Катаяма. Гостям устроили торжественный приём, показали город, рассказали об его истории. Члены делегации осмотрели сад им. Парижской Коммуны, прокатились на речном трамвае по Ангаре. На следующий день делегация посетила Иркутскую ГЭС, школу № 64 и колхоз «По сталинскому пути» Иркутского района. Вечером гости посмотрели стереофильм «Дот Кихот» в кинотеатре «Художественный». 22 сентября делегация вылетела в Москву. Кроме Иркутска и Москвы японская делегация побывала в Омске, Свердловске, Киеве, Сочи, Ленинграде. Цель поездки - углубление взаимопонимания между Японией и Советским Союзом после восстановления дипломатических отношений. Источники: "Восточно-Сибирская правда" №№ 189, 222, 223, 224, 242 (сентябрь, 1957 г.) - URL: Хроники Приангарья
1958 год
20 сентября 1958 года был пущен и поставлен под промышленную нагрузку последний, восьмой, агрегат Иркутской ГЭС. К двум часам дня на крыше здания электростанции собрались строители, монтажники, рабочие, инженеры, техники, многие с семьями. Плотину празднично украсили, всюду флаги, цветы, красные полотнища. В центре была сооружена трибуна с восемью лампами, символизирующими восемь работающих агрегатов ГЭС. В 14.00 начался митинг, посвящённый пуску Иркутской гидроэлектростанции на полную проектную мощность. Первым выступил секретарь Иркутского горкома КПСС М.Ф. Гайчман. Прозвучал гимн СССР. Дальше выступили первый секретарь обкома партии С.Н. Щетинин, начальник строительства Иркутской ГЭС А.Е. Бочкин, директор Иркутской ГЭС И.Н. Игнатов, начальник участка "Спецгидроэнергомонтаж" Н.П. Юнак, бригадир бетонщиков А.П. Тягина, секретарь комитета комсомола строительства Г.В. Суханов, секретарь парткома стройки П.Ф. Московских. Источник: "Восточно-Сибирская правда" № 224 от 21.09.1958 г. - URL: Хроники Приангарья
2003 год
20 сентября 2003 года состоялось открытие памятника Александру Вампилову на улице Карла Маркса возле сквера у Драматического театра. Источник: Иркутский край. Четыре века: История Иркутской губернии (области) XVII – XXI вв./Руководитель проекта А.В. Гимельштейн. – Издательство: «Востсибкнига», 2013, 800 с.
2025 год
20 сентября 2025 года в Иркутске впервые прошёл региональный праздник "День реки Ангары". Основной площадкой проведения праздника был Городской Дворец детского и юношеского творчества (ул. Желябова, 5). В программе: мастер-класс "Ангара глазами художника"; показ документального фильма об истории и природном многообразии Ангары; караоке "С песней по Ангаре"; прогулка-экскурсия по Нижней Набережной; викторина "История одной реки"; выступления творческих коллективов. В 15:30 началась экологическая акция "Ангарская лента" (посадка деревев?). В мероприятиях приняли участие около 170 человек.
Праздник "День реки Ангары" был официально учреждён Указом Губернатора Иркутской области от 9 июня 2025 года № 161-уг "О внесении изменения в пункт 2 указа Губернатора Иркутской области от 23 августа 2022 года № 175-уг". Инициатива учреждения праздника принадлежит Молодёжному водному сообществу Института консалтинга экологических проектов. Цель праздника - развитие традиций, повышение туристической привлекательности Иркутской области, привлечение внимания общественности к вопросам охраны окружающей среды, сохранению водных ресурсов и уникальных экосистем региона, истории Иркутской области.
Создано: 2025-01-13_04:05:34
Обновлено: 2026-06-23_13:29:17
