21 марта в истории Иркутска  

1907 год

21 марта 1907 года газета "Восточная Заря" сообщила о разливе реки Ушаковки в районе низменной местности "Теребиловки" в районе Лагерной улицы около архиерейской дачи. Ситуацию усугубило таяние полуторааршинного пласта льда, образовавшегося осенью от разлива реки. Жители вынуждены были снять ворота и строить трамбованные баррикады из назёма, который под напором воды мяк и уносился течением. Положение с каждым днём ухудшалось, к 28 марта вода затопила дворы, хлевы, сараи; в казённом дровяном складе дрова наполовину затоплены водой; подмочены сеновал и сено казачьей сотни. В ночь со 2 на 3 апреля Ушаковка поднялась ещё на 3 вершка, сообщение Теребиловки с городом осуществлялось только с помощью лодки, подтоплено 8 тыс. пудов сена, принадлежавшего казачьей сотне; на углу 1 Казачьей и Лагерной затоплено 4 дома; на 3 Казачьей - целый ряд домов, вода поднялась до окон. С 4 апреля вода начала убывать. Источники: "Восточная Заря" №№ 126, 127, 132, 135, 137, 138, 139 (март-апрель, 1907 г.) - URL: Хроники Приангарья

1920 год

21 марта 1920 года в Иркутске прошел первый массовый воскресник. В нем участвовало около 3 тыс. человек, которые разгрузили 22 вагона с продовольствием для города. Источник: Иркутск в панораме веков: Очерки истории города / отв. редактор д.и.н. Л.М. Дамешек. - Иркутск: Восточно-Сибирская издательская компания, 2002. - С. 295

1975 год

21 марта 1975 года принял своих первых посетителей новый комплекс бытового обслуживания на ул. Урицкого - Дом Быта. Автор проекта Л.П. Лихачёв. В Доме Быта разместились 12 производств и служб, которые помогали иркутянам решать многие бытовые проблемы, всего 120 видов услуг. Это ателье срочной химчистки, прачечная самообслуживания, швейное и трикотажное ателье, цехи по ремонту обуви, цветных телевизоров, музыкальных инструментов, ателье проката спортивного и туристического снаряжение, а также вещей домашнего обихода, здесь же почасовой прокат музыкальных инструментов, ателье звукозаписи, три парикмахерских салона (мужской, женский и детский), фотостудия, и др. Всего в Дома Быта трудилось более 600 специалистов, для которых были устроены удобные раздевалки, души, медпункт, столовая. Холл первого этажа Дома Быта красиво украшен. На стене - огромное панно, искусно выполненное из бересты. Кругом цветы и декоративные растения. Новый комплекс работал без перерывов на обед и без выходных. Источник: "Восточно-Сибирская правда" № 69 от 23.03.1975 г. - URL: Хроники Приангарья

Дом Быта, 1975 годДом Быта, 1975 год
Источник: ? - URL: nature.baikal.ru

1986 год

21 марта 1986 года в 20:00 иркутская городская телефонная сеть начала переключение городской сети с пятизначной нумерации на шестизначную. Перед номером абонентов АТС-2, АТС-5, АТС-6 добавлялась цифра 4; перед номерами абонентов АТС-3, АТС-4, АТС-7 - цифра 2. Переход планировали закончить 24 марта в 8:00. Источник: "Восточно-Сибирская правда" № 64 от 15.03.1986 г. - URL: Хроники Приангарья

2000 год

21 марта 2000 года в здание Иркутского краеведческого музея вернули телескоп-рефрактор немецкой фирмы Карл Цейсс Йена с экваториальной монтировкой, который был куплен в Германии в 1909 году на средства иркутян (см. 8 января 1910 года). Во время революции прибор был повреждён - труба и колонна простреляны пулями, однако оптика не была задета, и после восстановительных работ телескопом продолжили пользоваться. В 1960-е годы обсерваторию закрыли, а телескоп передали сначала на баланс ИГУ, затем в хранилище Института солнечно-земной физики СО РАН, где он находился в разобранном виде до 1997 года. В 1997 году началась реставрация телескопа, работы велись силами коллектива Иркутского астроклуба под руководством заведующего Эдуарда Георгиевича Зуева (20.08.1934 - 14.08.2005). Некоторые части прибора были утеряны, их пришлось изготавливать заново. Несмотря на то что в архивах "Цейсса" не сохранилось никакой технической документации, за три года иркутским астрономам удалось полностью восстановить исторический телескоп и запустить часовой механизм. 22 февраля 2000 года состоялось открытое заседание комиссии по приемке телескопа. В августе 2001 года астроклубу удалось поощрить ребят, восстановивших старинный телескоп, - их отправила на отдых на Ольхон, в бухту Аргойте, экспедиция называлась "Для тех, кто восстанавливал Цейсс". Астрономы жили в палатках и вели наблюдения в 300 мм телескоп Ньютона на монтировке Добсона, который Иркутский астроклуб построил в 1999 году.
Источники:
1. Сайт Иркутского астроклуба - URL: astroclub-irk.narod.ru
2. Сайт СО РАН: С. Язев. Э. Зуев. Первой астрономической обсерватории Восточной Сибири - 90 - URL: nsc.ru
3. Сайт Иркутского астроклуба: История - URL: astroclub-irk.narod.ru

Дом Быта, 1975 годОбщий вид трубы со стороны окулярной части
Источник: hypernova.ru

См. также: 15 мая 1989 года - день рождения Иркутского астроклуба

2015 год

21 марта 2015 года, в субботу, в торгово-развлекательном центре "КомсоМолл" для посетителей был торжественно открыт первый в области гипермаркет федеральной сети "О’Кей". Техническое открытие состоялось во вторник 17 марта. Площадь торгового зала - 6,5 тыс. кв. метров.

2025 год

21 марта 2025 года, в День весеннего равноденствия, столбик термометра в Иркутске и окрестностях поднимался до + 20 градусов по Цельсию.

Создано: 2025-02-07_14:14:31

Обновлено: 2026-06-16_15:06:34