Прибытие первого железнодорожного поезда в Иркутск. 16.08.1898 г.
16 августа 1898 года в Иркутск прибыл первый железнодорожный поезд. Вот как описывали это событие иркутские газеты:
К 12 часам дня толпы народа собрались в Глазково. У понтонного моста установили нарядную арку, убранную ёлками и флагами. На арке надпись: "Привет от Иркутска". Вокзал принял праздничный вид, здание было красиво задрапировано зелёной материей и украшено фонарями. На платформе - представители учебных заведений, солдаты, хор. Здесь же был приготовлен аналой, принесены хоругви, стояло священство во главе с архиепископом Тихоном. Желающих увидеть первый поезд оказалось больше, чем мог вместить вокзал. Публика расположилась на холме вдоль железнодорожного полотна, на островке напротив вокзала, на пароходе, на лодках. Первый поезд встречали главный начальник края, губернатор, Дума в полном составе, представители всех ведомств и масса приглашённых...
Вдали слышится звук паровоза. Громкое "ура" могучей волной сопровождает приближающийся поезд, к несущемуся гулу присоединяется хор музыки. Первый иркутский поезд проскакивает сквозь пёструю арку и под дружные крики обступившей его толпы медленно и плавно подходит к вокзалу. Архиепископ многократно осеняет крестом двигающийся мимо вокзала состав. Иркутский городской голова приветствует П.Я. Соколова, прибывшего по поручению министра на празднество, и подносит хлеб-соль на серебряном блюде. Затем происходит благодарственное молебствие, по окончании которого раздаётся салют из орудий. От вокзала поезд повёз первых пассажиров до Иннокентьевской слободы. Позднее в "скиту", первой иркутской станции, для рабочих-строителей дороги был дан обед. Вечером город был богато иллюминирован, напротив вокзала на острове был устроен фейерверк.
Из газеты "Восточное обозрение" № 99 от 23.08.1898:
"Один из наших коммерсантов, имеющий магазин на Большой ул., сделал распоряжение, чтобы его служащие 16 августа выходили в магазин для разборки товара к 8 час. утра; продержали же их за этой работой до двух часов. Таким образом, большинство приказчиков не имели возможности видеть и встретить первый железнодорожный поезд. В погоне за наживой наш милый купчик, на основании каких-то "юридических" данных , считает обыкновением отпускать служащих своего магазина позднее других".
"Во время торжества встречи первого поезда жена ссыльного Ахматова, содержащего на Большой-Блиновской улице портерную, рассердившись на мужа, уехавшего на торжество без жены, вылила на раскалённую до красна плиту целую банку керосина, немедленно вспыхнувшего. Заперев квартиру, Ахматова заявила о произведённом её поджоге в 1-ю полицейскую часть. А между тем огонь охватил уже всю внутренность кухни и угрожал распространиться по всему зданию. К счастью пожар был замечен соседями и прекращён ещё до прибытия пожарной команды 3 части, поспешившей к месту пожара".
Прибытие первого поезда в ИркутскИсточник: ? - URL: pastvu.com
Встреча первого поезда в г. Иркутске 16 августа 1998 годаИсточник: Путеводитель по Великой Сибирской железной дороге Под редакцией А.И.Дмитриева-Мамонова и инженера А.Ф.Здзярского. — Санкт-Петербург : Издание Министерства Путей Сообщения, 1900, Товарищество Художественной Печати. - стр. 343 - URL: rusneb.ru
Вагон-мастерская художника ПясецкогоИсточник: rodina-history.ru
Железнодорожное движение до Глазково было официально открыто. Однако лишь 20 сентября 1898 года, в воскресенье, из Томска в Иркутск пришла телеграмма, разрешающая перевозку, приём, отправление, выдачу грузов, а также продажу билетов пассажирам до станции Иркутск II (Глазково). 1 января 1899 года была введена в строй железнодорожная линия от Красноярска до Иркутска. С 13 января 1899 года в Иркутск начали регулярно приходить скорые поезда.
Источники: "Восточное Обозрение" № 97, 98, 99, 112 (август-сентябрь 1898 г.) - URL: Хроники Приангарья
Празднование юбилеев прибытия первого поезда в Иркутск
19 августа 1998 года в Иркутске праздновали 100-летие со дня прибытия первого поезда в Иркутск. В этот день на станцию пришёл ретро-состав на паровозной тяге. К празднику отреставрировано здание Иркутского пассажирского вокзала.. В честь юбилея в Иркутске был открыт музей ВСЖД. Сначала он находился в здании Управления на ул. Карла Маркса, затем переехал на Детскую железную дорогу. В 2012 году его разместили в новом здании в 130-м квартале.
Источники:
1. Анна Попова. Дорога с историей. Где в Иркутске познакомиться с вехами развития ВСЖД. - URL: irk.aif.ru
2. "Восточно-Сибирская правда" № 160/161 от 22.08.1998 г. - URL: Хроники Приангарья
Празднование 100-летия со дня прибытия первого поезда в ИркутскАвтор: Валерий Орсоев. 1998 г.
Источник: Журнал "Земля Иркутская" № 1 за 2008 г. - URL: Хроники Приангарья
4 августа 2018 года на вокзале станции "Иркутск-Пассажирский" Восточно-Сибирской железной дороги состоялись торжественные мероприятия, посвященные 120-летию со дня прибытия в город первого поезда. На путях у вокзала были выставлены разные типы тепловозов и локомотивов. Организаторы устроили театрализованное шоу – реконструкция событий августа 1898 года. Затем на привокзальной площади прошёл праздничный концерт, а вечером у памятника Александру III состоялся салют.
Источники:
1. Иркутск сегодня встретил первый поезд как будто 120 лет назад. - URL: glagol38.ru
2. Иркутск отметил 120-летие со дня прибытия первого поезда. - URL: altairk.ru
Празднование 120-летия со дня прибытия первого поезда в ИркутскИсточник: фото Яны Ушаковой. ИА «Альтаир»
См. также: Первый скорый поезд в Иркутске. 01.01.1899 г.
Создано: 2024-12-20_12:04:49
Обновлено: 2026-06-04_08:42:51


